"Городской формат. Горячая эмаль."
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Режим работы
Пн-Пт 8.30 – 17.00 Сб 8.30 – 15.00 Вс – выходной. Время работы Приемной комиссии Пн-Пт 9.00 – 16.00
(8652) 94-14-53

Режим работы

"Городской формат. Горячая эмаль."

В год культурного наследия народов России, накануне Дня народного единства,  в ГБПОУ СК "Ставропольское краевое художественное училище" (колледж) открылась выставка художественных произведений,  выполненных в технике горячей эмали, "Городской формат. Горячая эмаль."

Представленная экспозиция инициирована группой преподавателей и студентов, избравших живопись огнем по металлу одной из форм выражения своих творческих идей. Технология эмалирования, известная со времён шумеров и египтян – это создание живописной или ювелирной пластины путём высокотемпературного наплавления стеклянного красителя на металл. Зародившись на заре цивилизаций, эта искуснейшая техника получила со временем колоссальное развитие, пополнив шедеврами сокровищницу прикладного искусства и культуры в целом. Вдохновившись  на симпозиуме в Донском государственном техническом университете весной 2022года, студенты училища под руководством преподавателей Н.А.Менякина и И.А.Кисличенко с энтузиазмом приступили к освоению новой техники.  Творческий эксперимент оказался удачным, что подтверждает небольшая, но насыщенная экспозиция выставки молодых художников, вдохновленных городскими мотивами. Произведения студентов, посвященные родному городу, наполнены поэтичными образами, духовностью и внутренней гармонией. На открытии выставки выступили: директор училища Заслуженный художник РФ А.В.Чемсо, преподаватели и студенты училища.

Приглашаем зрителей прикоснуться к таинству мастерства и ощутить очарование неподвластного времени эмальерного искусства.

IMG_2718.JPGIMG_2719.JPGIMG_2713.JPGIMG_2720.JPG