День Неизвестного солдата
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Режим работы
Пн-Пт 8.30 – 17.00 Сб 8.30 – 15.00 Вс – выходной. Время работы Приемной комиссии Пн-Пт 9.00 – 16.00
(8652) 94-14-53

Режим работы

День Неизвестного солдата

День Неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата.

       Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День Неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. 8 мая 1967 года, в канун праздника День Победы, здесь же состоялось официальное открытие всего мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата», был зажжен Вечный огонь, который был доставлен с военного мемориала на Марсовом поле в городе Ленинграде.
Возле Огня расположена знаменитая надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Указом президента страны от 17 ноября 2009 года для сохранения историко-культурного наследия народов РФ мемориалу «Могила Неизвестного Солдата» был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы.

      Накануне памятного дня студенты и преподаватели училища прошли онлайн тест на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного солдата на сайте Года памяти и славы.

IMG_6640.JPGIMG_6641.JPG